Comunicadores del Sur

www.comunicadoresdelsur.com.ar

 

Destacados Programaci├│n Complejo Cultural Chacra de los Remedios

 

Destacados Programación Complejo Cultural Chacra de los Remedios

PQUE AVELLANEDA – LACARRA Y DIRECTORIO – CABA

 

Septiembre 2010

 

Primera y Segunda Semana

 

Muestras de Arte 

 

Centro de Exposiciones y Muestras de Arte Contemporáneo La Casona de los Olivera

 

Del 11 de septiembre al 31 de octubre de 2010

Inauguración: 11de septiembre de 18 a 21hs.

 

PÚBLICO-PRIVADO 3ra edición

Acuerdos y tensiones sobre territorios, vínculos, identidades y memorias

 

La muestra despliega un conjunto de manifestaciones estéticas destinadas a producir toda una serie de interpretaciones, opiniones, posturas, teorías y diálogos en torno a la relación entre la esfera de lo público y lo privado y la dimensión de ambas en la vida del hombre. Desde el arte se propone un encuentro con la historia, con la naturaleza, con la cultura, con los otros y con nuestro lugar dentro de la complejidad de la trama social.

 

Artistas expositores:

Gabriel Encina – María Fernanda Bohigues – Graciela Ciampini – Viviana Macías – María Urquizu – Paola Sigal – Rosana Antoli – Mariana Gabor Edith D´Imperio – Carla Benedetti – Melanie Mahler – Luciana Ortego

 

Curaduría general:Laura Romano

 

Horarios de Visita:martes a viernes de 14 a 19hs.

Sábados, domingos y feriados de 11 a 19hs.

Visitas Guiadas:todos los domingos a las 15, 16 y 17hs.

 

Segunda Semana

Inauguración Casona / Encuentro Anual Danzas Circulares

 

 

 

 

 

 

 

9º Encuentro Anual de Danzas Circulares

Danzamos en ronda, descubriendo formas simples de aprenderlas, al compás de músicas tradicionales y antiguas de distintos pueblos del mundo entre otros… Armenia, Israel, Grecia, Escocia, Gitanas, Latinoamérica, el País Vasco. Coordinado por la profesora Julia Martín.

Sábado 11 y Domingo 12 a partir de las 16:00hs. (Playón Antiguo Tambo)

 

 

Sábado 11

16:00hs.

Bloque de Danzas Circulares del Mundo

Música Gitana con la participación del público presente.

 

17:00hs.

Grupos invitado “Dum Don Tocata”(Fusión Balcánica)Integrantes: Guido Dreyer (guitarra y voz), Mariano Gregorini (guitarra eléctrica, charango, voz y coros), Marco Dreyer (guitarra, voz y coros), Martín Zylbering (violín, quena, sikus, matófono, guitarra y voz), Lucas Pereira (bajo), Danilo Galgano (batería), Juan Pablo Masson (percusión y accesorios) y Juan Manuel Ruiz (Producción y Sonido).

 

18:00hs.

Bloque de Danzas Circulares

Músicas del Mundo con la participación del público presente.

 

Domingo 12

16:00 hs.

Bloque de Danzas Circulares

Músicas del Mundo con la participación del público presente.

 

17:00 hs.

Grupo invitado de Danzas Vascas “Ekin Dantzari Taldea”

 

18:00 hs.

Bloque de Danzas Circulares

Músicas del Mundo con la participación del público presente.

 

Tercera Semana

 

Encuentro Cultura Consciente

 

Cultura Consciente

“Muévete con Inteligencia y vive Mejor”

En el marco de la continua ebullición del rap en nuestra ciudad, como movimiento multidisciplinario de expresión y contenido artístico pero sin olvidar  el mensaje comprometido y constructivo, se plantea el festival “Cultura consciente”. 

Trabajando en conjunto con la Comisión de Cultura del Parque Avellaneda, Artistas Independientes de Hip Hop y Rap, agrupaciones y asociaciones de skaters y ciclistas y ONGs como Salces (Foro Ciudadano por la Movilidad Sostenible), dedicadas a la ecología, mejorar la calidad de vida  y la promoción de la vida sana, realizan este encuentro dentro de la semana internacional de la movilidad sostenible que se lleva a cabo en mas de 2500 ciudades de los cinco continentes.

Sábado 18 a partir de las 13.00hs. (Playón Antiguo Tambo).

En caso de lluvia solo se suspenden actividades de skaters y ciclistas y los espectáculos musicales pasan a la Sala del Antiguo Tambo.

 

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES:

 

13.00hs.Apertura del evento /Djs set que  continuarán durante todo el día/ pista skate. Dj aicer kul.

13.30hs.Custom Bickes.  Dj set Maruka.   

14.00hs.Presentación Mcs en vivo: Franz Miakus / Recorrido por la Huerta Orgánica del Parque Avellaneda.

14.20hs.Mc. Choa Ocampo.

14.40hs.Violeta kovensky & Greta Kohan.

15.00hs.Espacio Salces (Foro Ciudadano por la Movilidad Sostenible)

15.20hs.Aprovéchala & Líder Mc.

15.40hs.Demo skate / Dj sista V.

16.10hs.Rancho Mc & Fito Bless Up.

16.40hs.Danzas Afro.

17.00hs.Breaking Juggling Krew (Danzas y malabares )

17.20hs.Sergio Sandoval.

17.50hs.Under Mc.

18.20hs.BMX / Dj Freeeke G.

18.50hs.Demo Scrach Dj Pharuk / rifa

19.20hs.Síntesis & Con.

19.50hs.Koxmoz.

20.10hs.La Conexión Real.

20.40hs.Lordencih.

 

Esperando la Primavera en Parque Avellaneda

 

Esperamos la primavera con la presentación de bandas y variedades circenses del Centro Cultural El Galpón.

 

Se presentan:

 -“Ebon Reggae”.Integrantes: Sebastián Villos Laba (voz), Martín Rodrigues (bajo), Juan Varelli (guitarra), José Valoy (guitarra), Lucas Iglesias (batería) y Bárbara Corvalán (teclados).

 

-“La Milonga de Alabum”.Integrantes: Eduardo Peduto (voz), Mariana Macchiarola (coros), Pablo González (piano y acordeón),Pablo Cerda (batería), Raúl Trujillo (percusión),Esteban Argentini (bajo), Florent Masson (trompeta) y Hernán Zelaya (coros).

 

-“Virrey del Pino”.Integrantes: Gabriel reyes (bajo),Gabriel Beltrame (batería),Rubén Arancibia (voz),Patricio Ferraro (percusión),Jorge Bianchini (saxo),Wen Li (trompeta), Alejandro Baamonde (trompeta), Luciano Vázquez (sonido) y Paula Soldavini (dirección).

 

-“Die Brücke”.Integrantes: Sergio Melillo (batería), Walter Arcano (percusión), Marcelo Melillo (trompeta y bombardino), Marcos (saxo alto), Walter Cutrupi (primera guitarra), Leandro Loza (segunda guitarra), Ludmila De Michiel (saxo barítono) y Jimena Puga (voz).

Domingo 19 a las 16.00 hs. (Playón Antiguo Tambo)

 

 

 

Cuarta Semana

 

Muestra de talleres del C.P.C. 

 

Tanguería abierta al público del Taller de Tango del C.P.C.

Se presenta al cierre el cuarteto de cuerdas – “Tengo Tango”.Integrantes: Germán González, Gastón Chalabe y Gerardo Selci (guitarras) y Rodrigo Lorenzo (guitarra y bajo).

Sábado 25 a las 17.00hs.(Sala del Antiguo Tambo)

 

 

TODAS LAS ACTIVIDADES SON LIBRES Y GRATUITAS.

LA PROGRAMACIÓN ESTA SUJETA A CAMBIOS SIN PREVIO AVISO.

LOS ESPECTÁCULOS Y FUNCIONES DE CINE ESTÁN SUPEDITADOS

A LA CAPACIDAD DE LAS SALAS.

EN CASO DE LLUVIA SE SUSPENDEN LAS ACTIVIDADES

AL AIRE LIBRE.

 

 

 


 

Área de Comunicación

Complejo Cultural Chacra de los Remedios / Parque Avellaneda

Directorio y Lacarra (CABA)

 4671-2220 / 4636-0754 complejo cultural int.15 – comunicación int.13

chacradelosremedios@buenosaires.gob.ar

Líneas de Colectivos que te acercan: 4,5,7,36,46,49,50,55,56,86,88,92,97,103,104,107,114,126,141,155,180,182.

Ministerio de Cultura

Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires

 

 

Usted es el visitante N┬░