Comunicadores del Sur

www.comunicadoresdelsur.com.ar

 

Programaci├│n Complejo Cultural Chacra de los Remedios

 

Programación Complejo Cultural Chacra de los Remedios

LACARRA Y DIRECTORIO – CABA

Diciembre 2010

 

 

Encuentros

 

Artesanos que muestran y demuestran

Artesanías frente al mástil. Exposición de artesanías urbanas y talleres abiertos al público. 

Sábados y domingos desde las 15.00hs. (Frente al mástil)

 

Encuentro de los Pueblos originarios en la Wak’a.

Espacio de intercambio  y reflexión  acerca de los conocimientos de los pueblos originarios, sus vivencias y la aplicación a la vida diaria como un aporte positivo al desarrollo urbano.

Viernes 3 a las 23.00hs. (Canchas Peuser)

 

Encuentro de Danzas Circulares.

Un espectáculo participativo que incluye a toda la comunidad danzando al ritmo de las músicas del mundo a cargo de la profesora Julia Martín.

Sábado 11 a las 18.00hs. (Playón Antiguo Tambo) 

 

Encuentro de Murgas.

Organizan e invitan “los Descarrilados de Parque Avellaneda”.

Participan en esta ocasión: “Redoblando Fantasías” de Santos Lugares, “Escalando Sin Remedio” de Remedios de Escalada,
“Chiflados de Almagro” y “Los Descarrilados de Parque Avellaneda”.
Banda invitada: “Charlas Cruzadas”.

Domingo 19 a las 17.00hs. (Playón Antiguo Tambo)

 

Encuentro Coros 2010

Participan:

“Rebusque en 2×4”(octeto vocal de tango, dirección Elsa Carballeda)
“Grupo vocal Cantarata” (dirección Camila Campodónico y Evangelina Paludi)

“Coro Elástico”(dirección Daniel di Pace)

“Coro Cumpa”(coro de la universidad de las madres, dirección  Javier Zetner)

“Coral Free at last”(gospel, dirección Elsa Carballeda)
Taller de Canto Grupal del C.C. El Eternauta, dirección Camila Campodónico.

Domingo 5 a las 16.30hs. (Playón Antiguo Tambo)

 

 

 

2º Encuentro de Comunicación y Medios Locales

Radio abierta, Charlas y Espacios de intercambio de producciones periodísticas en distintos soportes.

Sábado 11 a las 15hs. (Playón Antiguo Tambo)

 

 

Despedida del Año

 

Cerramos el año festejando entre amigos, con música, espectáculos para todos y baile.

Se presentan y participan: “Arte al Paso”, Leonardo Vitale (Títeres), “Ale Majiko”, “Nilynils” (artista callejero alemán), los Talleres del CPC de Salsa y Percusión, y las bandas “Láudano” y “Die Brücke”.

Domingo 26 a las 16.30hs. (Playón Antiguo Tambo)

 

 

Infantiles           

 

Tarde de Chicos

“ManiComedia” – Grupo ManiComedia.

Elenco: Nicolás y Manuela.

Sinopsis:Un payaso es burlado por su muñeca, a quien intenta pero no puede manipular…En   “El show del payaso Peine y la muñeca Roberta” la comicidad del clown y la magia del mimo se integran resultando una entretenida obra donde confluyen el humor, la acrobacia y la inevitable interacción y complicidad con el público.

Domingos 5, 12 y 19  a las 16.00hs. (Playón Antiguo Tambo)

 

 

 

Medioteca

 

Taller de lectura e integración: Estás invitado a compartir historias increíbles que crearan vínculos con la palabra, la literatura, el medioambiente y el arte. La magia de las voces estará presente en los cuentos sobre historias de la tierra, el agua, el aire a través de la práctica de la Huerta: La recorremos, nos sorprenderemos con lo inesperado y lo desconocido de la naturaleza. A cargo de los Abuelos Narradores del PAMI 1, Chicos de la Esc. 17 DE 11, Medioteca de P.A. y Amigos de la Huerta.

Jueves 2, a las 10hs. (Huerta Orgánica)

 

Taller de Huerta, Drap-Art y Lectura: Como es tradicional y  dando cierre a las actividades del año,leeremos mini-cuentos y armaremos un árbol que nos represente, reciclando materiales de descarte que traigan los participantes. El parque Avellaneda,  es un ecosistema rico que nos permite desarrollar criterios de respeto por la cultura, el arte y el medioambiente  teniendo una actitud de ciudadanía comprometida sobre la importancia del reciclaje en una forma lúdica de hacer de la vida un Arte. Participan chicos del CECEP N°13 DE 13 Dir. Lic. Noemí J. Miranda, Amigos de la Huerta y Medioteca.

Sábado 11, a las 16hs. (Huerta Orgánica)

 

 

 

Microcine en la sala Antiguo Tambo

 

Ciclo Otra Mirada. “La trilogía Bourne”

Jueves a las 17 hs.

2/12 >“Identidad desconocida”

16/12 > “La Supremacía Bourne”

23/12 >“El Ultimatun de Bourne”

Basada en las novelas de Robert Ludlum la saga de Jason Bourne ha sido todo un éxito de taquilla en Estados Unidos y el resto del mundo, convirtiéndose en la nueva trilogía cinematográfica.

 

 

Ciclo Cine del Mundo

Viernes a las 17 hs.

3/12 >“La Ultima Estación”

10/12 > “Desde mi Cielo”

17/12 >“Vincere”

Ciclo programado por los vecinos del Parque Avellaneda que se acercan día a día desde hace más de 8 años para disfrutar del séptimo arte, no solo visionando los distintos film, sino también, programando este ciclo, dándole identidad a los sábados del “Cine del mundo”.

 

 

Muestra de Arte

 

Centro de Arte Contemporáneo La Casona de los Olivera

Se retomaron en el mes de noviembre los trabajos referidos a la obra de puesta en valor del edificio La Casona de los Olivera.

Durante las obras el edificio permanecerá cerrado al público, siendo reprogramadas para el año 2011 las actividades y exposiciones del Centro de Arte.

 

Visitas Guiadas a la Comunidad:

Invitación a conocer la historia del Parque. Recorrido al aire libre por  los edificios históricos y la Muestra de Esculturas al Aire Libre.

Domingos a las 16 y 17.30hs. (Mesa de informes frente a La Casona)

 

 

 

 

Educación Artística

 

Encuentro de la Red de educadores de museos y centros de Arte  El equipo de educación artística del Complejo Cultural Chacra de los Remedios  participa de estos encuentros de intercambio y capacitación junto con los educadores del Centro Cultural Recoleta, Centro Cultural Borges, Malba, Museo Nacional de Bellas Artes, entre otros.

Jueves 16 de Diciembre a las 14hs.(Antiguo Natatorio)

 

 

Muestra de talleres del C.P.C. 

 

Muestra Taller de Teatro Inicial Niños.

Sábado 4 a las 16.00hs.(Sala Antiguo Tambo)

 

Muestra Taller de Clown- "Caramelos"

Sábado 11 a las 16.00hs.(Sala del Antiguo Tambo)

 

Muestra TallerIniciación Actoral Adultos – "El Principito"
Sábado 11 a las 16.30hs. (Sala 1 del Antiguo Tambo)                                    

Muestra del taller de Canto Murguero del C.P.C.

“BicenTuteNario”- “Murga Tute Cabrero”.

Sábado 11 a las 19.00hs.(Playón Antiguo Tambo)

 

Muestra taller de Percusión

Domingo 26 a las 16.30hs.(Playón Antiguo Tambo)

 

Muestra taller de Salsa

Domingo 26 a las 16.30hs.(Playón Antiguo Tambo)

 

 

Muestras de otras Instituciones 

 

Muestra de 2º año del Curso de Formación del Actor para Actuación en el Espacio Abierto.

El Curso de Formación del Actor para la  Actuación en el Espacio Abierto con sede en el Parque Avellaneda y dependiente de la Escuela Metropolitana de Arte Dramático EMAD, Dirección General de Enseñanza Artística, Ministerio de Cultura del Gobierno De la Ciudad tiene el agrado de  invitar a la muestra final del Curso de 2do año,Ciclo 2010, titulada“Canto a lo Esencial” con la cual los alumnos egresarán del Curso luego de  realizadas unas 15 funciones en distintos espacios como comprobación y aplicación de los contenidos trabajados a lo largo de los dos años de cursada.

 

Título de la Muestra:“Canto a lo Esencial”.

Elenco:María Paula Arrieta, María Barjacoba, Sergio Cohen, Miguel Ángel La Cruz, Leticia Lucioni, Paula Moyano, Darío Uner y Laura Vietri.

Equipo Docente

Coordinación General: Héctor Alvarellos.

Docentes: Daniel Conte, Pablo  Roitzaid, Liliana Sigal Eldestein y Javier Giménez.      

Sábados 4, 11 y 18 a las 17.00hs.

Domingos 5 y 12 a las 17.00hs. (Espacios Abiertos)

 

 

Música  

 

Música en el Parque.(Rock)

-“Long Play”. Integrantes: Mariano Chinela (batería y voz), Pablo Gutraicht (teclado y voz), Fabián Fridman (bajo) y Lucho Sepúlveda (guitarra y voz).

-“Ilustres desconocidos”.Integrantes: Juan Lozano (guitarra y voz), Dadá Haeuser (bajo) y Cachorro Sedano Acosta (batería).

Sábado 4 a las 18.00hs. (Playón Antiguo Tambo)

 

Música en el Parque.(Rock)

-“Alucinado”.Integrantes:Juan Mingone (voz, piano y guitarra), Gonzalo Luque (bajo), Gabriel Scicchitano (batería),Matías Salomon (guitarra) y Ariel Dedovich (armónica y coros).

-“La Jalpa”.Integrantes: Nicolás Proios (voz, armónica y saxo), Emanuel Proios (guitarra), Leandro Francia (bajo), Walter Francia (batería), Juan Andrino (saxo) y Silvio Vilariño (guitarra rítmica).

Sábado 18 a las 18.00hs. (Playón Antiguo Tambo)

 

Música en el Parque. (Tangos y Milongas)

“El Zarpe”.Integrantes:Aldo Peruzzetto (bandoneón), Hugo Arias (guitarra) y Chiche González (teclados).

Sábado 18 a las 20.00hs. (Sala Antiguo Tambo)

 

Música en el Parque.(Fusión Latina Ska Jazz)

-“Láudano”. Integrantes: Juan Zuberman (batería y coros), Sebastián Dols (bajo y coros), Martín Hunter (teclados), Javier Reymúndez (percusión), Juan Matías Tarruella (guitarra y coros).

-“Die Brücke” (Ska -jazz)Integrantes:Sergio Melillo (batería), Walter Arcano (percusión), Marcelo Melillo (trompeta y bombardino), Marcos (saxo alto), Walter Cutrupi (primera guitarra), Leandro Loza (segunda guitarra), Ludmila De Michiel (saxo barítono) y Jimena Puga (voz).

Domingo 26 a las 17.00hs. (Playón Antiguo Tambo)

 

 

Jornada Lúdica Informativa de Actores Culturales  

 

¿Quienes somos los actores culturales de parque avellaneda?

Grupos de Teatro:La Runfla, Caracú, Intemperie, Elenco Estable, MPT, Grupo Teatro Tambo.

Grupos de Danza y Música:Danzas Folklóricas, Atipac Ynalem, Danzas Circulares del Mundo, Murga Descarrilados del Parque Avellaneda, UMIRED, Wayna Marca.

Medios de Comunicación:Radio FM Frecuencia Zero.

Grupos de Artistas y Artesanos:Encuentro Artístico, Cultural y Recreativo Parque Avellaneda, Asociación Tolkien Argentina (ATA).

Domingo 12 a partir de las 15hs. (Playón Antiguo Tambo)

 

 

Teatro Callejero  

 

“Criollo de dos Partes”

Grupo: Caracú. Dirección Héctor Alvarellos.

Elenco: Claudia Aldini,Estanislao Milicich, Clarisa Redin, Juan Carlos De Biasi y Nelsy Díaz.

Sinopsis: Homenaje al Circo Criollo, donde tiene comienzo el teatro nacional. Se respeta el formato del viejo Circo Criollo, mostrando las  costumbres de la época y su correlato con la actualidad. 

La estructura del circo colocada por el público a pedido de los actores,  no tiene carpa, no tiene techo, ni puertas de entrada ni de salida, solo banderines de colores.

La obra consta de dos partes, la primera con números de circo: maestro de pista, payasos, luchadores, la mujer barbuda, payadores  y hasta un mono y una serpiente amaestrada, y la segunda cuenta la historia del bandolero social Juan Bautista Bairoletto.

Domingo 12 a las 18.00hs. (Espacio Abierto lindero a La Glorieta)

 

 

Teatro de Sala  

 

“Pulsión”

Grupo MPT

Dramaturgia y Dirección: Agrupación MPT y Cynthia Rodríguez.

Elenco:Cynthia Rodríguez, Silvana Gariboldi, Sergio Díaz y Diego Cejas.

Sinopsis: Qué hay atrás de cada acto que cometemos? Hasta dónde somos responsables por ellos? Existe posibilidad de romper la crisma?

La experiencia Pulsión se completa con el final de la palabra no dicha, la imagen no vista o el sonido no escuchado y aún así tal vez nunca se complete.

Domingos 5 y 12 a las 19.00hs. (Sala Antiguo Tambo)

 

 

Destacados agendas

 

Primera Semana

Encuentro de Coros

 

Segunda Semana

Jornada Lúdica Informativa de Actores Culturales

 

Tercera Semana

Encuentro de Murgas

 

Cuarta Semana

Despedida del año con talleres y bandas.

 

 

 


 

TODAS LAS ACTIVIDADES SON LIBRES Y GRATUITAS.

LA PROGRAMACIÓN ESTASUJETA A CAMBIOS SIN PREVIO AVISO.

LOS ESPECTÁCULOS Y FUNCIONES DE CINE ESTÁN SUPEDITADOS

A LA CAPACIDAD DE LAS SALAS.

EN CASO DE LLUVIA SE SUSPENDEN LAS ACTIVIDADES

AL AIRE LIBRE.

 

 

 


 

Área de Comunicación

Complejo Cultural Chacra de los Remedios / Parque Avellaneda

Directorio y Lacarra (CABA)

 4672-1790 / 4636-0754 complejo cultural int.15 – comunicación int.13

chacradelosremedios@buenosaires.gob.ar

Líneas de Colectivos que te acercan: 4,5,7,36,46,49,50,55,56,86,88,92, 97,103,104,107,114,126,141,155,180,182.

Ministerio de Cultura

Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires

Usted es el visitante N┬░