Comunicadores del Sur

www.comunicadoresdelsur.com.ar

 

Programaci├│n Complejo Cultural Chacra de los Remedios

 

Programación Complejo Cultural Chacra de los Remedios

LACARRA Y DIRECTORIO – CABA

Febrero 2011

 

Encuentros

 

Artesanos que muestran y demuestran

Artesanías frente al mástil. Exposición de artesanías urbanas y talleres abiertos al público. 

Sábados y domingos desde las 15.00 hs. (Frente al mástil)

 

Encuentro de los Pueblos originarios en la Wak’a.

Espacio de intercambio  y reflexión  acerca de los conocimientos de los pueblos originarios, sus vivencias y la aplicación a la vida diaria como un aporte positivo al desarrollo urbano.

Viernes 4 a las 23.00hs. (Canchas Peuser)

 

Encuentro de Danzas Circulares.

Un espectáculo participativo que incluye a toda la comunidad danzando al ritmo de las músicas del mundo a cargo de la profesora Julia Martín.

Sábado 12 a las 17.00hs. (Playón Antiguo Tambo)

 

Peña Atipac Ynalen.                                                                                                                              Tarde de Baile & Mate.

Musicalización, animación y conducción profesor Aníbal Castro Ruiz.

No se suspende por lluvia.

Sábado 12 a las 19.00hs. (Playón Antiguo Tambo)

 

Celebración de “Jisk Anata”

Carnavales Originarios, tradicionales de comunidades bolivianas entre sikus y vestimentas multicolores. Organiza: “C.C.Wayna Marka”.

Sábado 18 a las 11.00hs. (Canchas Peuser)

 

 

Infantiles           

 

Tarde de Chicos

“Culuti y Amigos” – Grupo Lotitere.

Elenco: Paula Vidal

Sinopsis:teatro de títeres para todo público.

Sábados 5, 19 y 26  a las 19.00hs. (Playón Antiguo Tambo)

 

Tarde de Chicos

“Circo Caleidos” – Compañía Caleidos.

Elenco: Mariana Mackurz, Lucia Victoria Baez, Emmanuel Molina, Juan Echeverría, Lucila Jrimian y Sabrina Ponce.  

Sinopsis:Variette para todo público con números de acrobacias aéreas y en piso, malabares y otras destrezas circenses.

Domingos 13 y 27  a las 20.30 hs. (Playón Antiguo Tambo)

 

Tarde de Chicos

“Vuela” – Entre el Cielo y la Tierra.

Elenco: Martín Vidaurrazaga, Laureano Sanchez, Florencia Milaniy Paula Basso.

Sinopsis:Dos científicos se debaten por quien tiene razón sobre la teoría de volar, con sus inventos tratarán de demostrar cual es la verdad con impresionantes números aéreos, trapecio de dúo, acrobacia en telas y variadas destrezas brindarán un espectáculo de circo para chicos y grandes.

Domingos 6 y 20 a las 20.30 hs. (Playón Antiguo Tambo)

 

 

Microcine – Sala Antiguo Tambo

 

Ciclo Cine de Verano.

Miércoles y Jueves a las 17hs.

2/02 y 3/02 >“La era del hielo 3”

9/02 y 10/02 >“Madagascar 2”

16/02 y 17/02> “Bolt”

23/02 y 24/02> “Up”

 Cine infantil que puede ser disfrutado por toda la familia.

 

Ciclo Cine del Mundo.

Viernes a las 17hs.

4/02  “Mongol”

11/02  “Camino a la Redención”

18/02  “Cuatro Minutos”

25/02  “The Karate Kid”

Programado por los vecinos del Parque Avellaneda que se acercan día a día desde hace más de 8 años para disfrutar del séptimo arte, no solo visionando los distintos films, sino también, programando este ciclo, dándole identidad a los sábados del “Cine del mundo”.

 

 

Muestra de Arte

 

Centro de Arte Contemporáneo La Casona de los Olivera

Se retomaron en el mes de noviembre los trabajos referidos a la obra de puesta en valor del edificio La Casona de los Olivera.

Durante las obras el edificio permanecerá cerrado al público, siendo reprogramadas para el año 2011 las actividades y exposiciones del Centro de Arte.

 

 

Visitas Guiadas a la Comunidad:

Invitación a conocer la historia del Parque. Recorrido al aire libre por  los edificios históricos y la Muestra de Esculturas al Aire Libre.

Domingos a las 16 y 17.30hs. (Mesa de informes frente a La Casona)

 

 

Música  

 

Música en el Parque.(Rock)

Ciclo UMIRED

Se presentan artistas asociados a la Unión de Músicos Independientes (UMI) en formato de bandas y/ó solistas de distintos géneros. 

Sábado 5 a las 20.00hs. (Playón Antiguo Tambo)

 

Música en el Parque.(Música Popular Brasilera)

– “Falsos Baianos”(MPB y Bossanova). Integrantes: Andrea Moralejo (voz),Víctor Sabanes (guitarra y voz), Esteban Sabanes (guitarra, cavaquinho y voz), Daniela Chludil (flauta traversa), Adrián Ventrice (clarinete),Laura Olivo (percusión), Pol Malleret  (percusión) y Pablo Varela (percusión).

– “Sei lá”(Música Popular Brasilera)

Domingo 6 a las 18.30hs. (Playón Antiguo Tambo)

 

Música en el Parque.(Música Popular Brasilera)

-“Jogo BossaIntegrantes: Adriana Cornicello (piano y voz), Federico Jiménez (percusión) yLola Manson (voz).

– “Samba Areia”. Integrantes: Fabian Campanari (Bajo y voz); Soledad Farreras (Percusión coros y guitarra rit); Lucas Rodriguez (Batería y Coros); Diego Martínez  Voz y Guitarra.

 

Domingo 13 a las 18.30hs. (Playón Antiguo Tambo)

 

Música en el Parque.(Música Popular Rioplatense)

Ciclo SADEM

Ensamble de alumnos de la Escuela y el Instituto Popular de Música.

Sábado 19 a las 20.00 hs. (Playón Antiguo Tambo)

 

Música en el Parque.(Música Popular Brasilera)

-“El Búho en la Vitrina”.Integrantes: Julián Pérez Álvarez (guitarra y voz), Leandro Pérez Álvarez  (guitarra y bajo), Gonzalo Mancini (batería y percusión), Ariana Falcó (bajo) y Analía Jivelekian (flauta traversa).

– “Bahianidade”.

-“Patuá”.Integrantes:Marcela Viciano (voz), Juan Pola (guitarra), Gonzalo Godio (bajo), Laura Tapatta (cavaquinho), Horacio Vazquez (percusión) y Pancho Tarrío (percusión).
Domingo 20 a las 18.30hs. (Playón Antiguo Tambo)

 

Música en el Parque.(Música Popular Rioplatense)

Ciclo SADEM

Ensamble de alumnos de la Escuela y el Instituto Popular de Música.

Sábado 26 a las 20.00hs. (Playón Antiguo Tambo)

 

Música en el Parque.(Música Popular Brasilera)
-“A saidera” (Orquesta de Música Popular Brasilera)

Integrantes: Andrea Escobar y Silvana Turco (flautas),Fernando Urteaga, Inti Sabev y Emiliano Álvarez  (clarinetes), Magalí Carballo, María Eugenia Baza, Miguel Magud y Pablo Pesci (saxos), Gabriel Sainz y Carlos Sacanell (trompetas),  Leandro Cacioni (guitarra), Mariano Mazza Danas (bajo), Juan Usandivaras (percusión),  Pablo Bronzini (acordeón), Philips Grafton (trombón), Emiliano Álvarez, Philips Grafton, Carlos Sacanell (arreglos y dirección general).

-“Leandro Cacioni Trio”Leandro Cacioni (guitarra), Claudio Solino (bajo) y Lucas Helguero (percusión).

Domingo 27 a las 18.30hs. (Playón Antiguo Tambo)

 

 

 


 

TODAS LAS ACTIVIDADES SON LIBRES Y GRATUITAS.

LA PROGRAMACIÓN ESTASUJETA A CAMBIOS SIN PREVIO AVISO.

LOS ESPECTÁCULOS Y FUNCIONES DE CINE ESTÁN SUPEDITADOS

A LA CAPACIDAD DE LAS SALAS.

EN CASO DE LLUVIA SE SUSPENDEN LAS ACTIVIDADES

AL AIRE LIBRE.

 

 

 


 

Área de Comunicación

Complejo Cultural Chacra de los Remedios / Parque Avellaneda

Directorio y Lacarra (CABA)

 4672-1790 / 4636-0754 complejo cultural int.15 – comunicación int.13

chacradelosremedios@buenosaires.gob.ar

Líneas de Colectivos que te acercan: 4,5,7,36,46,49,50,55,56,86,88,92, 97,103,104,107,114,126,141,155,180,182.

Ministerio de Cultura

Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires

Usted es el visitante N┬░